Расслабление в родах

Кто не знал,что в расслабленном состоянии схватки менее болезненны, а тело легче рожает? И если в ответ на боль нам хочется сжаться в комок, то в родах нужно уметь идти навстречу ощущениям. Расслабляться на схватке. Здесь подойдут любые, свойственные именно вам, способы: визуализация, дыхание, самогипноз/гипноз, музыка, релаксация, тёплый душ, массаж…
* Например можно (ещё в беременность) создать плэйлист с приятной для вас музыкой, и дома иногда устраивать себе релаксацию: можно добавить свечи, арома-масла. Прислушивайтесь к своему дыханию, запоминайте это ощущение глубокого расслабления. А в роды просто возьмите наушники и используйте в первом периоде родов (1 фазе). Мозг и тело автоматически «вспомнят» это состояние.
Массаж крестцовых ямочек (область ниже поясницы), растирание поясницы, массаж внутренней поверхности бедра.
* Закройте глаза, представляйте приятное место, где вам хорошо, где вы испытываете позитивные эмоции (море, лес, озеро и т.п.), это может быть реальный сюжет из прошлого.
* Постепенное расслабление тела, начинать можно с любой точки (сосредоточившись на ней). Например с пальцев ног, распространяя тепло выше: к коленям, животу, рукам, шее и до макушки. Представляйте, например, что тело наполняется светом, теплом… Помните, что болевые ощущения зависят в том числе от нашего отношения к боли и к процессу.

Loading...